УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На «честном слове» и одном крыле

На «честном слове» и одном крыле

На Банковой почетный летчик опять собирал экипаж. Ага. Разбор полетов по коалиционному маршруту.

Не, ну Ехануров потом к прессе вышел с таким нервным юмором и телесными подергиваниями, будто кто-то другой ему чего-то в штаны наложил.

Его спрашивают: мол, ближе Тимошенко к премьерству стала? А он: не, дальше.

А почему «дальше»? А потому, что звездеть — не дрова колоть. То же самое в исполнении Еханурова (дословно): «Треба ж вам щось казати!».

Ну, ты так и скажи, как думаешь: катастрофа, мол, грядет, никакие это не воздушные ямы, а мой пролет мимо желанного коалиционного — с донами —премьерского кресла.

Вот и победитель Янукович, не скрывая заявляет, что тоже ждет катастрофы. Но с надеждой. Вместе с Президентом. Коленки подрагивают, коки мокнут, но очень они мечтают: если «оранжевая» таки будет коалиция — то ненадолго.

Так и сказал наш прямой, как тюремный коридор, «апазиционер»: «Мы с Президентом (охренеть уже можно! — Т.К.) фактически вместе пришли к выводу, что Президент не является участником создания коалиции, чтобы кто-то не думал, что Президент участник коалиции. Поскольку, как он сам высказался, пройдет время и, возможно, ему придется принимать решение и делать выводы, что эта коалиция не эффективна, и ставить цель ее, как говорят, распустить».

Ай, голова! Опилки. Даже не надо к словам придираться: и как это «не участник» коалиции будет ее распускать, «как говорится»?

Во-первых, Янукович подтвердил древнюю мудрость: лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Ну, так, по-моему, должен был бы в сердцах воскликнуть раздетый «проффесором» от шапки до трусов Ющенко.

Хотя, собственно, чистосердечные откровения Виктора нашего Андреевича с Януковичем, похожие на заговор, тут же раскрытый всему свету, затрудняют классификацию: кто из них что с кем нашел, а чего потерял.

Кто, то есть, кто. Получается обое — рябое. В смысле, ху — оно и в Африке, и в Хоружевке, и в Донецке — ху… Что сближает. Существенно. Схід-Захід.

И в нашем случае эти конкретные ху сикают, взаимно боясь друг друга и приседая до пука: «Ку-у!». Отзыв: «Ку-у!». Расстались довольные друг другом.

А попутно, во-вторых, Янукович незлонамеренно подтвердил, что все нанайцы вместе со своей Банковой — брехуны похлеще кабыздохов на собачьей свадьбе. То есть, переговоры ахметовско-верванновские на самом деле идут, аж дым коромыслом.

Не, но тут наша стюардесса, как принцесса, «утешив» на Банковой весь обмочившийся, обблевавшийся и обосравшийся экипаж, вышла к народу (в виде прессы) и сообщила про повсеместный окей: и разговор с Президентом замечательный, и коалиция будет естественная, и кадровые вопросы пройдут бесконфликтно, и тайные «мрії» свои кнур Еханур может засунуть себе…

Ой, про «мрії» таки было, а дальше — это мое личное расширенное восприятие.

И главный диспетчер, который никак не верит, что он — сбитый летчик из облажавшегося экипажа, тоже речь молвил, достойную подробного цитирования пересмешниками: «Я думаю, что сегодняшние переговоры приблизили демократические силы к формированию концепции создания коалиции».

«У меня складывается впечатление, что срок до 24 мая довольно приемлем для того, чтобы выразить по сути формирование коалиции и пройти даже первые организационные формальности, учитывая то, что собственно сами формальности будут проведены в зале Верховной Рады и там будет происходить формализация создания самой политической коалиции» (УП).

И если считать, что Президент наш еще не в той стадии, чтоб вслух относить януковичей к «демократическим силам», то можно сделать вывод: Ющенко говорит об «оранжевой» коалиции. При единственно возможном варианте — с премьером Тимошенко.

О том, то есть, что «формирование концепции создания» по сути «формализации» с точки зрения «организационных формальностей» может таки привести к «формализации создания».

Я думаю, Чейни все понял. То есть, я говорю, что очень своевременно вице-президент США надысь на Вильнюсской международной конференции при личном присутствии Виктора нашего Андреевича резко влупил по недемократичности России, недвусмысленно подчеркнув при этом настойчивое стремление САШ поддерживать развитие демократий у ее границ.

И как бы усилил впечатление от свежего заявления Кондолизы Райс — Россия должна признать, что США имеют законные интересы на постсоветском пространстве.

Не, я не хочу сказать, что это именно тот случай, когда «заграница нам поможет», внятно намекая Ющенке, что пора, наконец, растелиться «оранжевой» коалицией. А не добивать угасший восторг Штатов, порожденный собственным вкладом и нашим Майданом, через возвращение януковичей во власть.

Тем более, после «газовой» сдачи Украины Кремлю в безвозмездное пользование, что вызывает законные подозрения всей окружающей цивилизации. Несмотря на не случайно оживившиеся наши хлопоты вокруг «цены» базирования ЧФ и заявок о возможном выходе Украины из бесплодного СНГ.

Я другое хочу сказать: по сути, в дело, возможно, пошел тот вынужденный сценарий, который изначально и прогнозировался.

Выпустить, то есть, таки Юльку на это высосанное мудрым руководством ехануриков и по-новой раздерибаненное хозяйство с по-новой развращенным чиновничеством, да при побитых горшках с Россией, да при полной энергозависимости с ожидаемой чередой «критических дней», да при неизбежном росте цен, да при пореформенной неразберихе, да при утрате управляемости в стране, да при все той же продолжающейся кадровой чехарде, да при «радуге» местных советов…

Да и трепетно ожидать подхлестываемого, провоцируемого, стимулируемого, организуемого правительственного провала.

Потом ручки домиком сложить, губья носом запылесосить, черепком прикинуться и делать отстраненный вид, будто только что из кургана выкопали. Или из хоружевского огорода с бузиной вместо уборной.

Ой! Портрет незнакомца, масло, мед, яйца.

Ну, теперь вопрос: если такой сценарий был неизбежен — чего кота за бейлы тянуть? Так, может, Банковая у нас, как случайно залетевшая девица, все надеялась: а вдруг рассосется.

Теперь чего, случайно распочатая, будем рожать? Или как? «Или как» уже, видимо, проскочили. Придется топить. Но сначала рожать.

И что характерно. Истоптанный на ток-шоу БиБиСи, как курочка, Рыбачук, раскатанный вместе со своим шефом в пыль на тему Юли, коалиции и «РосУкрЭнерго» (УП), роняет своей прессе на бегу истину, данную Президенту с окруженцами в личных неприятных ощущениях: формирование-де нашей коалиции интересует всю Европу.

Ага. И через потому «Ющенко очень взволнован тем, что создание коалиции затягивается». Ну надо же.

И потому публично теряет «незайманість», лично выходя к прессе после встречи с политлидерами, чтоб обронить как о само собой понятном — о демократической коалиции?

И, между прочим, тем самым публично же взять на себя ответственность за ее судьбу?

Штаты, Европа и Юля с Морозом (добивавшиеся личных встреч) перевели-таки процесс в новую стадию.

При которой, кстати, до сих пор не исключенный вариант КНУРа — коалиции «Нашей Украины» и «Регионов» — публично же будет признан именно президентским плодом. У урода будет папа.

«Демократический» альянс демократического Президента с теми, кто под кремлевским руководством демократию в Украине «душили-душили»?

Это перспективно с точки зрения жирного креста на Президента Ющенко. Я лично ничего не имею против.

Но, возможно, мировым столпам демократии, исходя из собственного геополитического видения, ничего не остается, как заставлять этого сбитого летчика лететь в заданном направлении на заданной высоте.

Хоть только на «честном слове» и одном крыле.