УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Явление олигарха народу

Явление олигарха народу

Бенефис провинциального миллиардера перед столичной публикой оставил после себя гамму смешанных чувств. С одной стороны, Ринат Ахметов постоянно увиливал от острых вопросов СМИ, попросту «забалтывая» их, что не могло не раздражать. С другой – искренне стремился понравиться всем, что не могло не подкупать. Он двинулся завоевывать столицу, вооружившись радушной улыбкой и, как утверждает сам Ахметов, чистыми помыслами.

Мистер совершенство

фото УНИАН

Перед киевскими журналистами, изначально настроенными по отношению к нему довольно предвзято, Ахметов явился в образе «Мистера совершенство». Держался он очень уверенно, на вопросы отвечал без запинки.

Ринат не блистал откровенностью, и некоторых тем мастерски избегал. При этом он сыпал остротами, претендующими даже на некоторую афористичность, что несколько отвлекало внимание журналистов. Благо, формат пресс-конференции, а также шквал вопросов позволял Ринату Леонидовичу, как говорится, выбирать.

В некоторых репликах угадывались «домашние заготовки», но в большинстве своем выдавались они все-таки экспромтом. Так, в ответ на издевательское: «научится ли депутат-Ахметов говорить по-украински?», Ринат Леонидович ничуть не тушуясь, ответил: «Да, это мой пробел, пробел образования. Но я его обязательно восполню и буду разговаривать с вами на украинском языке».

«Как здоровье?», - справились у него. «Спасибо, замечательно!», - улыбнулся Ахметов, явно предчувствуя подвох. «Теперь вы, наконец, станете ходить на допросы по делу Брагина?». «Да, конечно, я законопослушный гражданин».

Ничего, ровным счетом ничего не выдавало в нем ни нервозности, ни боязни. Очевидно, к вхождению в большую политику, особенно – в ту из ее сфер, что предполагает публичность, Ахметов отнесся со всей серьезностью. Об этом свидетельствуют весь его, пока еще не богатый, но все же опыт, выступлений перед большими аудиториями: на съезде и форуме Партии регионов, перед скопищем фанатов-избирателей и вот теперь - на пресс-конференции.

Чеканные фразы, выверенные жесты, осторожный юмор, показная доброжелательность – в этом весь Ахметов. Нацеленный иностранными пиарщиками не на разовое зазубривание текстов, состоящих их элементарных слов (фразы типа «геополитическая конъюнктура» из спичей Виктора Януковича до сих пор вычеркивают), а на системное и, главное, - адекватное взаимодействие с политически озабоченной публикой.

Здесь важна каждая мелочь, в том числе – внешний вид. Визуальный облик Рината Ахметова нареканий не вызывал. Учтя, видимо, негативный опыт Бориса Колесникова, с тональными кремами с эффектом загара, Ахметов совсем не переусердствовал. Напротив – запомнился здоровым (в прямом смысле этого слова) румянцем. Одет он был просто и дорого: в элегантный темно-синий костюм, белую рубашку с галстуком, подобранным в тон.

По свидетельству фотографов, дежуривших под «Интерфаксом» спозаранку, на Рейтарскую Ринат Леонидович со товарищи (в лице Бориса Колесникова и всего пары охранников) прибыл за час до начала пресс-конференции. Что еще раз говорит о серьезности, с которой он ко всему этому подошел.

Дом из стекла

«Друзья! Я пришел в политику из бизнеса, вы знаете это. Пребывание в бизнесе я условно разделил на три этапа: 1992-1995-й годы – «неформальная экономика», 1996-2000 – «становление», с 2000 и до сегодняшнего дня – «прозрачность». Этой прозрачности так не хватает в политике!».

Сию многосложную конструкцию, явно принадлежавшую к числу «домашних заготовок», Ахметов озвучил в самом начале пресс-конференции. И далее: «Я говорю не про прозрачную комнату из стекла, в которой будет заседать правительство. Проблема в том, что из этой комнаты не долетает наружу ни одного звука». Вот тут у автора этих строк случилось нехорошее де-жавю.

Припомнилось одно из интервью Анны Стецив-Герман, данных ею еще на заре назначения на хлебную должность пресс-секретаря премьера Януковича. В очередном порыве откровенности гражданка Герман уверяла, что самая заветная мечта Виктора Федоровича – заменить во всем Кабмине стены с каменных на стеклянные. Коль воплотить ее в жизнь непросто, Янукович якобы предлагал ограничиться малым – снять с окон все шторы. «Вот, представляете что он за человек!», - резюмировала тогда Герман.

С тех пор «фишка» эта нигде больше не всплывала, зато теперь пригодилась самому Ахметову. Видимо, это такая особая донецкая мода: начинать властный почин с подобия архитектурных реформ.

«Прозрачность обеспечивает экономический рост, - продолжал меж тем Ахметов. - Потому я готов ответить на все ваши вопросы о моем прошлом, о моем настоящем и будущем».

О прошлом

Прошлое у Рината Леонидовича, как оказалось, совсем не криминальное. «В 2005 году правоохранители сделали такой аудит моего прошлого, что не осталось ни одного вопроса. Представьте, если бы что-то было…», - пояснил он.

«Относительно моего, как говорят, уголовного окружения... У меня абсолютно легальный бизнес с абсолютно прозрачной структурой собственности. А где, с кем я встречался, поговорил, выпил чайку... Это же не значит, что у нас есть общий бизнес, общие интересы».

Видимо, тема показалась Ахметову забавной, и он решил пошутить. «Друзья, мы так можем дойти до абсурда. Представляете, через год окажется, что Луценко – главный наркобарон Украины. То есть весь бизнес наркомафии контролируется Луценко. А Корнич держит проституток, то есть весь бизнес проституции контролируется Корничем. А Москаль держит группу киллеров, то есть ликвидирует лишних конкурентов. И потом будут говорить: "У Ахметова очень непонятное прошлое – ведь вы помните, они его приглашали на чай! Больше того, он приезжал, пил…».

Шутка удалась, Ринат виртуозно «съехал», и неудобных вопросов никто больше не задавал. Ну, разве что про книгу Бориса Пенчука «Донецкая мафия», которую Ахметов, как выяснилось, не читал, но отдал на изучение своим юристам, утверждающим что «там нет ни буквы правды».

«Дела давно ушедших лет» явно развеселили олигарха. «Как я заработал первый миллион? Спросите лучше, как я заработал первый миллиард! И второй тоже», - радовался он любознательности СМИ.

Знаменательные для украинской экономики события происходили, опять-таки, в середине 90-х: «Нами была созданная компания АРС. Мы занимались торговлей углем и коксом. Именно в эти годы я и заработал первый миллион», - сказал Ахметов, признавшись, что ни стартового капитала, ни наследства не имел.

Все, нажитое непосильным трудом, он теперь передает в надежные руки «менеджеров-управленцев из СКМ», которые взяли курс на увеличение активов олигарха. Ахметов категорически опроверг заявления Давида Жвании о том, будто бы он «продал половину бизнеса россиянам». «Мы бизнес никому не продаем, ни русским, ни американцам, ни индусам. Мы пока только приобретаем», - заверил он.

Судя по всему, темпами наращивания активов, к которым Ахметов теперь формально отношения не имеет, седьмой номер избирательного списка Партии регионов доволен. По крайней мере, те самые «менеджеры СКМ» могут себе позволить приобрести в подарок на день рождение любимому шефу его «миниатюру» - куклу из папье-маше за 14 тысяч долларов.

О настоящем

Главную из тем, стоящих нынче на политической повестке дня – вероятность создания коалиции ПР и НУ, Ринат Ахметов развивал неохотно. Виду, впрочем, не подавал, стараясь, все больше, отшучиваться.

«Бывает брак по любви, а бывает брак по расчету. В нашем случае любви нет, но может быть брак по расчету ради экономического роста Украины», - отметил он. «Есть договор, а есть заговор. Договор – это, когда определены четко цели, а заговор – это когда целью взято поделить должности. Наша цель – это экономическое развитие и объединения Украины». «Мы открыты для диалога», - сказал Ринат Леонидович, буквально сияя радостной улыбкой.

Правда, покритиковать традиционно нелюбимую «донецкими» «оранжевую» власть он возможности не упустил. Объектом особых нападок стала лично Юлия Тимошенко и политика ее Кабинета.

«Они за реприватизацию, а мы за уважение к праву частной собственности. Они за регулирование цен, а мы за рыночную экономику. Они за фальсификацию уголовных дел против оппонентов, а мы за уважение к правам человека. Взгляды и принципы должны быть изменены и остановиться следует на наших». В этом контексте расхваливание премьерских достоинств Виктора Януковича, озвученное Ахметовым несколько позже, выглядело весьма органично. «Давайте вспомним 2005 год. Оранжевая команда говорит, что мы должны идти в Европу. Я также за это, но боюсь, что они нас не в Европу приведут, а по миру пустят», - продолжал он сеанс разоблачения.

«Но мы готовы садиться за стол переговоров с любыми политическими партиями, в том числе и Юлии Владимировны», - добавил он, несколько смягчившись.

О будущем

Самом, что ни на есть ближайшем. Конкретно для Ахметова - парламентском. «Я однозначно не буду работать в правительстве. Я буду работать в парламенте в роли народного депутата», - с уверенностью заявил он, отвергнув все попытки приписать ему премьерские амбиции.

Тут Ринат Леонидович ввернул близкую ему футбольную аналогию. Мол, даже самому лучшему новичку в команде нужно некоторое время, чтобы «заиграть». «Дайте и мне время на адаптацию», - попросил Ахметов.

Следующим вопросом о достоверности прогноза Андрея Клюева касательно посягательств Рината Леонидовича на кресло главы бюджетного комитета ВР, Ахметов снова развеселился. «Я возглавлю Комитет по борьбе с организованной преступностью!», - засмеялся он. «Ага, сам с собой будет бороться!», - подал реплику кто-то из журналистов. Но герой дня ее то ли не услышал, то ли проигнорировал: «Друзья! Мне так приятно с вами встретиться, я получаю удовлетворение, от вас идет хорошая энергия!», - мелодично протянул он.

Еще пару позитивных штрихов в образе ранее застегнутого на все пуговицы олигарха – самоотверженность и лишения, на которые он готов пойти ради праведного дела служения «маленьким украинцам». При честном журналистском народе Ахметов пообещал отречься от всех мыслимых депутатских благ: неприкосновенности, зарплаты и даже квартиры. «Но на вокзале я ночевать не стану, там вы меня не встретите!», - заверил он.

фото Анна Андриевская