УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Баранивский попал под следствие

699
Баранивский попал под следствие

Исполняющий обязанности председателя Антимонопольного комитета Украины Юрий КРАВЧЕНКО заявил, что АМК начал расследование деятельности Министерства аграрной политики Украины в период сахарного кризиса летом 2005 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сообщил сегодня в ходе открытого заседания АМК, на котором Антимонопольный комитет Украины обнародовал результаты расследования летнего скачка цен на сахар. (АМК обвинил шесть компаний в согласованных действиях, которые привели к повышению цен на сахар летом 2005 года, и оштрафовал их на общую сумму 17,2 млн. грн. – УНИАН.)

Ю.КРАВЧЕНКО не привел подробностей.

Напомним, 20 февраля АМК распространил сообщение о завершении расследования летнего скачка цен на сахар. Согласно сообщению, 15 июля 2005 года Антимонопольный комитет начал расследование данной ситуации, но помощи в проведении этого расследования от других государственных органов АМК не получил. По информации пресс-службы АМК, практически без ответа остались обращения Антимонопольного комитета в Министерства аграрной политики и Министерство экономики Украины с просьбой предоставить имеющуюся у них информацию и факты неправомерных действий операторов на рынке сахара.

«Сказалась полная беспомощность МинАПК в этом вопросе. Министерство, в соответствии с законодательством, должно осуществлять мониторинг продовольственных рынков, но на деле не владеет информацией относительно участников рынка сахара и его состояния», - заявили в АМК. На сегодня, ввиду «попыток некоторых политиков осуществить моральное давление на руководство Антимонопольного комитета», расследование закончено, и «после этого общественности станет понятна настоящая причина суматохи, которую развели вокруг Антимонопольного комитета и его руководителя известные политические силы», - отмечалось в сообщении АМК.

Кроме того, в пресс-службе АМК сообщили, что в связи с резким скачком цен на сахар в конце января этого года, 13 февраля Антимонопольный комитет начал расследование.