УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Референдум" по НАТО. Интересуют ли кого-то реальные цифры?

1,0 т.
'Референдум' по НАТО. Интересуют ли кого-то реальные цифры?

фото УНИАНПредставительство Президента Украины в Автономной Республике Крым заявляет, что организованная по инициативе крымских коммунистов политическая акция ”народный референдум” по НАТО проводилась с многочисленными нарушениями украинского законодательства, а результаты ”референдума” нельзя использовать даже как социсследование, так как реальное количество участников голосования было завышено КПУ в несколько раз.

Как сообщили УНИАН, об этом свидетельствует анализ, проведенный крымским представительством главы государства.

Как отмечают в представительстве организации, которые занимались подготовкой этой политической акции, - ”Всекрымский общественный совет по защите конституционных прав Автономной Республики Крым” и ”Всекрымское народное собрание”, не зарегистрированы в Минюсте, то есть ”действовали нелегально”.

В представительстве подчеркивают, что организаторы ”народного референдума” действовали вопреки требованиям статьи 1 Закона Украины ”О всеукраинском и местном референдумах” и статьи 18 Конституции Автономной Республики Крым. ”Таким образом, в действительности коммунисты не защищали конституционные права АРК, а нарушали их”, - считают в крымском представительстве главы государства. Там отмечают, что принципиальным положением Закона Украины ”О всеукраинском и местных референдумах” является тезис о том, что всеукраинский референдум назначается Верховной Радой Украины, а местные референдумы - соответствующими местными советами депутатов (ст. 12). ”Коммунисты могли бы инициировать сбор подписей под требованиями о проведении такого референдума или решать этот вопрос через своих представителей в ВР АРК, но назначать, организовывать и проводить референдумы имеют право исключительно органы власти, - подчеркивают в представительстве Президента Украины в Крыму. - Потому юридическую оценку таким действиям КРО КПУ должно дать Министерство юстиции Украины”.

В представительстве подчеркивают, что ”сама процедура проведения этого политического действа” была организована с такими искривлениями”, что результат ”народного референдума” нельзя использовать даже как итоги опроса граждан или социологическое исследование. ”Необходимо отметить, что по оценкам независимых наблюдателей, в так называемом ”референдуме” приняло участие не больше 100 тыс. лиц (по данным ГУ МВД в АРК - 92-95 тыс. лиц). По их мнению, количество лиц, которые голосовали, организаторами значительно завышено, - подчеркивают в представительстве. - Кроме того, искусственно увеличен процент избирателей, которые выразили ”несогласие с политическим курсом Президента Украины””. Подтверждением этому, по мнению сотрудников представительства Президента Украины в АРК, может стать тот факт, что на парламентских выборах 2006 года явка избирателей автономии составляла 64,17% (в голосовании приняло участие около 1 млн. человек). ”И все равно на участках выстраивались огромные очереди. А здесь при задекларированной немного меньшей явке и намного меньшем количестве точек для голосования не было никаких признаков наплыва народа”, - отмечают в этой связи в представительстве.

В учреждении также удивляются, как организаторам ”народного референдума” удалось так быстро обработать огромное количество бюллетеней и подвести итоги голосования. В нашем случае уже утром на следующий день после голосования результат был известен, и в 12.00 коммунисты его обнародовали”, - удивляются в крымском представительстве Президента Украины.

Таким образом, делает вывод представительство, Крымский реском КПУ, ”выдавая желаемое за действительное”, в 9 раз завысил реальное количество человек, которые приняли участие в голосовании на ”народном референдуме”. ”Но не нужно таким способом вводить в заблуждение широкую общественность Крыма и Украины”, - считают в крымском представительстве главы государства.

Напомним, что 16 декабря в АРК по инициативе крымских коммунистов прошел референдум по вопросу о вступлении Украины в НАТО. В бюллетени для голосования был включен только один вопрос: ”Согласны ли Вы с политическим курсом Президента Виктора ЮЩЕНКО на вступление Украины в НАТО?”. Голосование на референдуме проходило в палатках КПУ, на остановках, на рынках и т.д. во всех населенных пунктах автономии.

В голосовании, по данным его организаторов, приняли участие 897 тыс. 54 человек, или 58,21% от числа избирателей автономии. 885 тыс. 387 человек, или 98,70% от принявших участие в голосовании, высказались против ”политического курса Президента Виктора ЮЩЕНКО”, направленного на вступление Украины в НАТО. 9 тыс. 692 человека, или 1,08% от принявших участие в голосовании, высказались за вступление Украины в НАТО. Число бюллетеней, признанных недействительными, составило 1 тыс. 975 штук.

Как не раз сообщалось, Виктор Ющенко выступает решительно против проведения референдума по НАТО в ситуации низкого осведомления украинских граждан о миссии Северноатлантического Альянса. В этом году объявлен конкурс на создание лучшего фильма о НАТО, активизируется работа по информированию населения Украины об Альянсе.