УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Буш пролетел; Терминатор, Хиллари и мусульмане победили

987
Буш пролетел; Терминатор, Хиллари и мусульмане победили

В Конгресс впервые попал мусульманин

На промежуточных выборах в штате Миннесота впервые в американской истории в конгресс США избран мусульманин - кандидат от демократической партии, бывший адвокат 42-летний афроамериканец Кейт Элиссон.

Как сообщили РИА Новости в избирательной комиссии пятого избирательного округа штата Миннесота, по которому в палату представителей избирается Эллисон, к этому часу подсчитаны уже избирательные бюллетени по 70% избирательных участков, где за Эллисона подано 56% голосов, а за его соперника-республиканца Алана Файна - 21%.

Ранее, используя свою собственную методику и данные exit polls, телекомпания Эн-би-си уже объявила Элиссона победителем на состоявшихся выборах.

Эллисон принял ислам в 19-летнем возрасте, когда учился в университете штата Детройт.

В одном из интервью в ходе своей предвыборной гонки Эллисон заявил, что по его мнению "было бы неплохо, если бы кто-то, кто является мусульманином, находился в конгрессе, чтобы мусульмане чувствовали, что они являются частью политики в этом органе и чтобы остальные американцы видели, что мы находимся здесь, чтобы внести вклад в свою страну".

По данным неправительственной организации Альянс американских мусульман, которая активно поддерживает кандидатуру Эллисона, в настоящий момент в США проживают в общей сложности около 5 миллионов американцев, исповедующих ислам.

Шварценеггер победил, открестившись от Буша

Калифорнийский губернатор Арнольд Шварценеггер вновь победил на выборах, заняв умеренную позицию и дистанцировавшись от президента Джорджа Буша. «Какой фантастический вечер! Я люблю фильмы с продолжениями, - сказал бывший голливудский актёр, впервые выигравший выборы три года назад. – Но это, несомненно, мой любимый сиквел».

Бывший Терминатор оставил свой агрессивный стиль, оказавшийся помехой в политике, перестал называть демократов «девочками» ("girlie men") и поддержал серию «двухпартийных» законов, в частности, о сокращении эмиссии вредных газов. Кроме того, он дистанцировался от Буша: губернатор избегал президента во время последнего визита Буша в Калифорнию и критиковал политику Белого дома в области глобального потепления. Шварценеггер даже женился на племяннице Джона Кеннеди, демократке Марие Шривер.

Умеренная политика сработала в Калифорнии, 42% жителей которой – демократы, и всего 34% республиканцы. В результате даже ведущие либеральные СМИ штата поддерживали действующего губернатора, а не его оппонента-демократа.

Основная часть предвыборной агитации Шварценеггера была посвящена не обливанию соперника грязью, а предложению выделить более 37 миллиардов долларов на финансирование инфраструктуры штата.

Дочь Клинтона проголосовала на "промокашке"

Челси Клинтон - дочь бывшего президента США Билла и нынешнего сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари - была вынуждена голосовать на выборах в конгресс по специальному «временному» бюллетеню. Это произошло после того, как сотрудники избирательной комиссии в Нью-Йорке не смогли найти ее имени в списке избирателей, передает «Газета.Ru» со ссылкой на газету «The New York Times».

CNN

Челси стала одной из многих американских знаменитостей, столкнувшихся с проблемами при голосовании. В частности, бюллетень члена Палаты представителей американского конгресса Джин Шмидт был отвергнут специальным сканнером как недействительный. Конгрессменше пришлось передать свой бюллетень членам избирательной комиссии в специальную урну для ручного подсчета голосов после закрытия участков.

Сейчас в США проходят выборы в конгресс. Около 200 млн американцев, имеющих право голоса, переизбирают всех членов палаты представителей (435 мест), треть состава сената (33 места) и 36 из 50 губернаторов штатов.

Голосование уже завершилось в штатах Индиана и Кентукки. Уже известно, что членом американского Сената от штата Кентуки избран республиканец Ричард Лугар.

По словам политологов, промежуточные выборы - это референдум по доверию республиканской администрации и, прежде всего, в вопросе войны в Ираке. Во многом этим объясняется тот факт, что главными лицами кампании стали в прошлом соперники в президентской гонке Джордж Буш и Джон Керри.

Клинтон - следующий президент США

Сенатор Хиллари Клинтон с большим отрывом победила на выборах в верхнюю палату конгресса США, получив, по предварительным данным, 66,8% голосов избирателей штата Нью-Йорк, сообщает РИА «Новости».

За ее соперника от республиканской партии Джона Спенсера проголосовали около 31,2% жителей штата. На выборах в местную ассамблею многие демократы получили в Нью-Йорке свыше 90% голосов избирателей.

Данные национального exit-polls свидетельствуют о том, что более 60% голосовавших готовы поддержать Хиллари Клинтон на будущих президентских выборах в 2008 году.

Партия Буша пролетела на выборах в Конгресс

На выборах в Конгресс США, состоявшихся 7 ноября, победу одержала Демократическая партия. Она получила большинство мест в Палате представителей и укрепила свои позиции в Сенате.

Через два года после убедительной победы Буша и республиканцев демократы получили ещё как минимум 15 мест, необходимых им для получения контроля над Палатой представителей – впервые за 12 лет. Такие результаты за несколько недель до выборов предвидели журналисты и сами политики.

Аналитики уже предвещают конец прежней политике Буша в Конгрессе.

Новым спикером нижней палаты, скорее всего, станет представительница Демократической партии Нэнси Пелоси; это будет первый спикер-женщина в истории США. Благодаря этому демократы смогут расследовать самые спорные решения администрации Буша, такие, как война в Ираке.

В Сенате демократы завоевали три из шести мест, необходимых для контроля над этой палатой. Они вырвали победу у республиканцев в Пенсильвании, Род-Айленде и Огайо, а также удержали места в Нью-Джерси и Мэриленде. В то же время, республиканцы всё-таки победили на выборах в Сенат в Теннеси, Миссури и Вирджинии, таким образом, не позволив демократам сформировать большинство в верхней палате Конгресса.

фото АР, REUTERS

Согласно данным экзит-поллов, избиратели в основном разочарованы войной в Ираке, хотя многие также указывали на важность вопросов, связанных с коррупцией и этикой. «Я думаю, это случилось, потому что многие наши избиратели начали считать, что власть для нас дороже принципов», - объясняет причины поражения республиканский сенатор от Аризоны Джон Маккейн.

«Мы можем сделать не очень много, чтобы заставить президента покинуть Ирак, но всё-таки у нас есть определённое влияние, и, я думаю, вы обязательно увидите, как демократы попытаются изменить направление», - пообещал глава Демократической партии Говард Дин.

Как правило, партия, контролирующая Белый дом, традиционно проигрывает на парламентских выборах на шестой год каденции «своего» президента в США.